Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

НАБУ объявили подозрение в завладении более 50 млн грн эксначальнику управления ГСА

НАБУ объявили подозрение в завладении более 50 млн грн эксначальнику управления ГСА - Коррупционер в Украине
16730
Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП объявили подозрение эксначальнику одного из управлений Государственной судебной администрации Украины (ГСА). в присвоении более 50 млн грн при закупках.

Следователи НАБУ установили, что чиновник вместе с руководителем частного предприятия в течение с 2016 по 2018 гг. организовали схему закупки оборудования для видеоконференций и протоколирования судебных заседаний в судах во время слушания дел. Как выяснили эксперты, оборудование по своим техническим характеристикам не отвечало требованиям в сфере защиты информации, что является обязательными условиями при фиксации судебных заседаний. Экономическая экспертиза также зафиксировала завышение цен приобретенного оборудования. В результате чего ГСА переплатила за техническое оборудование бюджетных средств более 51 млн грн.

Следствие продолжается, к уголовной ответственности также привлечен руководитель частного предприятия продававшего техническое оборудование для нужд ГСА.

Подозреваемым инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением по ч. 5 ст. 191 УК. Статья предусматривает лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос о мерах предосторожности подозреваемым


#НАБУ #САП #ГСА #закупки #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: