Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

НАБУ продолжило раскрывать злоупотребления в ОАСК

НАБУ продолжило раскрывать злоупотребления в ОАСК - Коррупционер в Украине
21890
1 сентября 2020 оказалась «праздником» еще и для судей Окружного административного суда г. Киева (ОАСК). Высший совет правосудия (ВСП) возвратил ходатайство Офиса Генерального прокурора Украины (ОГПУ) о временном отстранении председателя ОАСК, его заместителя и судей этого же суда в связи с привлечением их к уголовной ответственности, без рассмотрения. О чем сообщил председатель ОАСК, Павел Вовк на своей странице в facebook.



Доказательства получены детективами НАБУ свидетельствуют о внеслужебные взаимоотношения судей ОАСК с отдельными членами ВСП. Напоминаем, что в августе 2019 во время рассмотрения вопроса об отстранении трех судей ОАСК, в связи с привлечением их к уголовной ответственности за препятствование деятельности Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) и вынесения ими заведомо неправосудных судебных решений, ВСП отказала в удовлетворении ходатайства. В июле 2020 судьям ОАСК сообщили о подозрении в захвате государственной власти, а также вмешательства в деятельность государственных деятелей, а в это время ВСП обвинила НАБУ в организации информационной кампании, которая якобы угрожает независимости судебной власти.

Детективы НАБУ расследуя факты совершения коррупционных преступлений головой и судьей ОАСК, а также председателем Государственной судебной администрации Украины (ГСАУ), задокументировали не только отдельные факты совершения коррупционных преступлений, но и разоблачили целую систему управляемого правосудия, которое не только способствовало личному обогащению судей, но и использовалось головой ОАСК как инструмент захвата им власти в судебной системе. При этом, полученные во время негласных следственных (розыскных) действий «пленки» свидетельствуют о том, что председатель ОАСК имеет беспрецедентное влияние на отдельных членов ВСП и использовал свой широкий круг связей в различных органах.

Чему есть подтверждение зафиксированных телефонных разговоров председателя ОАСК.



Следовательно, возникают обоснованные сомнения в объективности и беспристрастности таких членов, поэтому им было заявлено отводы.

Вообще судей ОАСК и главу ГСАУ, бывших высокопоставленных должностных лиц и других физических лиц обвиняют в совершении ряда преступлений, в частности, создание и участие в преступной организации; захват государственной власти; злоупотребление влиянием; вмешательства в деятельность государственных деятелей и создание искусственных препятствий в деятельности ВККСУ и ее членов.

В производстве также фигурируют отдельные должностные лица других государственных органов в системе правосудия, в том числе и те, которые призваны формировать добродетельный корпус судей, следить за соблюдением ими законов и профессиональной этики.



Относительно возвращения ВСП ходатайства ОГПУ без рассмотрения, свой комментарий предоставила Ольга Просянюк, адвокат и партнер юридической компании AVER LEX, на своей странице в facebook.


Как не вспомнить выражение Голды Меир, пятого премьер-министра Израиля: «... Если вы хотите построить ту страну, куда будут возвращаться ее сыновья и дочери ... если вы хотите построить страну, в которой не будет чувства страха за будущее, то необходимо... приравнять коррупцию к измене родине, а коррупционеров - к предателям до седьмого колена... ».

Построенная «предшественниками» коррупционная система проросла во все сферы государственной власти, поэтому искоренить этот коррупционный спрут является главным вызовом для новой власти.

#НАБУ #ОАСК #ВСП #ОГПУ #ВККСУ #ГСАУ #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: