Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Нацполиция Сумщины разоблачила руководителей коммунальных служб в растрате почти 600 тыс. гривен бюджетных средств

Нацполиция Сумщины разоблачила руководителей коммунальных служб в растрате почти 600 тыс. гривен бюджетных средств - Коррупционер в Украине
19230
В Сумской области сотрудники следственного отделения Шосткинского отдела полиции разоблачила руководителей коммунальных служб в растрате более полумиллиона гривен бюджетных средств и сообщила им о подозрении в совершении преступления. Бывший директор Управления жилищно-коммунального хозяйства, исполняющий обязанности директора коммунального предприятия городского совета совместно с директором Общества с ограниченной ответственностью своими организовали коррупционную схему по выводу бюджетных средств и своими действиями нанесли материальный ущерб на сумму почти 600 тыс. грн.

Ещё два года назад эти руководители заключили трехсторонний договор на капитальный ремонт автогидроподъемника, который был установлен на автомобиле ЗИЛ-130. Уже через три дня после этого, несмотря на то, что работы не выполнены и не могут быть приняты, тогда ещё начальник Управления подписал акт выполненных работ, который был составлен директором Общества. Также этот акт завизировал исполняющий обязанности директора коммунального предприятия. После этого на счет Общества было перечислено 594 510 грн бюджетных средств в качестве оплаты за якобы выполненный ремонт.

Однако экспертиза установила, что подъемник на базе автомобиля ЗИЛ-130 находится в технически неисправном и неработоспособном состоянии, поскольку капитальный ремонт вообще не производился.

За эти действия должностным лицам инкриминируют служебный подлог и растрату государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Схема хищения бюджетных средств за непредставление или предоставление не в полном объеме услуг не нова. На ремонтах считается «легко» можно заработать, так как сложно их проконтролировать, при этом ответственные лица сами побуждают к «откатам» и уже не важно будет проведен сам ремонт. Поэтому и была предложена «новая» система госзакупок, но все зависит от действий чиновников, которые часто не могут удержаться от попытки «получить» часть денег из бюджета. Без контроля обществом расходов местного бюджета искоренить это зло будет сложно.


#НациональнаяПолиция
#СумскаяОбласть
#ЖКХ #Шостка #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: