Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Нацполиция с ОГП разоблачили коррупционную схему в Минздраве Украины, нанесшую ущерб бюджету более чем в 12 млн грн

Нацполиция с ОГП разоблачили коррупционную схему в Минздраве Украины, нанесшую ущерб бюджету более чем в 12 млн грн - Коррупционер в Украине
23490
Нацполиция под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора (ОГП)  разоблачила коррупционную схему в Министерстве здравоохранения Украины (Минздрав). Злоумышленники организовали закупку у Минздрава защитных костюмов для медперсонала по завышенной стоимости, что привело к ущербу бюджету более чем на 12 млн грн.

В ходе следствия следственное управление расследования коррупционных преступлений ГСУ Нацполиции установили, что Минздрав Украины заключил договор с частной коммерческой структурой на закупку биологических защитных костюмов для медперсонала на сумму свыше 34 млн грн. Относительно значительного завышения рыночной стоимости защитных костюмов должностным лицам Минздрава было известно. После подделки документов о стоимости костюмов на счет частной коммерческой структуры были перечислены средства из государственного бюджета. Переплата за закупку защитных костюмов привела к ущербу государственному бюджету в 12 млн. грн.

Следователи ГСУ и ДСР совместно с работниками ОГП провели обыски в Минздраве и частной коммерческой структуре, в ходе которых были изъяты документы и электронные носители с информацией, касающейся коррупционного сговора.

Уголовное производство открыто по присвоению, растрате имущества или завладению им путем злоупотребления служебным положением, совершенным в особо крупных размерах или организованной группой, по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.
 

#Нацполиция #ОГП #Минздрав #закупки #защитныекостюмы #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: