Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Подчиненное Дмитрию Сенниченко ФГИУ подряд друг за другом проигрывает дела о порядке приватизации

Подчиненное Дмитрию Сенниченко ФГИУ подряд друг за другом проигрывает дела о порядке приватизации - Коррупционер в Украине
21060
Подчиненное Дмитрию Сенниченко Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Киевской, Черкасской и Черниговской областях в очередной раз проиграло дело в Хозяйственном суде Киевской области по иску Общественной организации «ОФИЦЕРЫ. ГРАЖДАНЕ. СВОБОДНАЯ УКРАИНА». В очередной раз Фонд нарушает законодательство и пытается манипулировать процедурой включения в перечень объектов малой приватизации.



В апреле этого года истец ОО обратился в Региональное отделение ФГИУ с заявлением о включении Государственного предприятия «Опытное хозяйство «Дмитровка» Института садоводства НААНУ» в перечень объектов малой приватизации, подлежащих приватизации. Фонд в свою очередь согласно законодательству обратился к НААНУ с запросом о рассмотрении вопроса приватизации объекта государственной собственности.

В ответ НААНУ сообщил Фонду о несогласии приватизации ГП по мотивам необходимости обеспечения продовольственной безопасности Украины, которое по мнению НААНУ является составляющей национальной безопасности, необходимое для содействия развитию отечественных научных исследований в области сельского хозяйства и осуществления научного обеспечения отраслей агропромышленного развития Украины. Получив такой вывод Фонд не стал проверять его мотивированность (то есть наличие законных оснований), что требует законодательство, принял решение и сообщил ОО об отказе во включении ГП в перечень объектов малой приватизации, подлежащих приватизации. Это в дальнейшем и стало предметом иска ОО к Фонду.

При слушании дела были установлены факты неэффективного ведения хозяйственной деятельности ГП, а именно минимальная рентабельность использования земель, вследствие коррумпированных схем, за которыми стоит руководство НААНУ. Эти факты подтверждаются многими уголовными делами и непосредственно объявленными подозрениями президенту НААНУ Ярославу Гадзало.

Так 2 сентября в Хозяйственном суде Киевской области по второму делу о нарушениях РО ФГИУ судья Тарас Лилак вынес решение, в котором признал противоправным и отменил решение РО ФГИУ об отказе во включении в перечень и обязал РО ФГИУ повторно рассмотреть заявление ОО «ОФИЦЕРЫ. ГРАЖДАНЕ. СВОБОДНАЯ УКРАИНА».

Такое-же решение по аналогичному делу уже было вынесено 30 августа этого года судьей этого-же суда Викторией Бабкиной, которая разобравшись, первая удовлетворила иск в полном объеме общественной организации.


ФДМУ ДмитрийСенниченко НААНУ ЯросавГадзало ОфицерыГражданеСвободнаяУкраина ХозяйственныйСудКиевскойОбласти
Поділиться в соціальних мережах: