Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Сотрудники Нацполиции в Киевской и Днепропетровской областях разоблачены на вымогательстве взяток

Сотрудники Нацполиции в Киевской и Днепропетровской областях разоблачены на вымогательстве взяток - Коррупционер в Украине
13840
ГБР в Киеве под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении заместителя начальника следственного отделения одного из райуправлений Нацолиции в Киевской области. Чиновник заставлял фигуранта уголовного производства к предоставлению взятки.

В ходе следствия было установлено, что осенью прошлого года мужчина, двигаясь по дороге за рулем своего автомобиля, сбил пешехода, который получил тяжелые повреждения. Начальник следственного отдела райуправления после открытия уголовного производства в отношении этого ДТП начал вынуждать виновника к предоставлению взятки в 3,5 тыс. дол. США, за влияние на процессуального руководителя по этому делу. Также обещал договориться с прокурором об освобождении виновника ДТП от уголовной ответственности и возвратить ему машину со штраф-площадки. Во время получения 70 тыс. грн взятки сотрудники ГБР задержали чиновника. После задержания, заместитель начальника следственного отделения райуправления был уволен из рядов Нацполиции.

В то же время в Полтавской области сотрудники ГБР под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры сообщили о подозрении старшему оперуполномоченному Управления миграционной полиции в Днепропетровской области.

Оперуполномоченный совершал противодействие преступлениям, связанным с торговлей людьми. Чиновник обнаружив в сети интернет сайт знакомств, принял решение шантажировать владельца относительно нарушения им закона и возможным уголовным преследованием за распространение порнографии. За беспрепятственное продолжение заниматься этим бизнесом чиновник предложил владельцу сайта ежемесячно перечислять ему на банковскую карту 1 тыс. дол. США. А для более успешного развития этого бизнеса правоохранитель предложил организовать на сайте жалованья онлайн-трансляции обнаженных молодых девушек.

Недавно перевод денег владельцем сайта на банковскую карточку, которую указал правоохранитель, был задокументирован следователями ГБР. После чего следователями были проведены обыски по месту жительства правоохранителя и изъяты материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Правоохранители в Киевской и Днепропетровской областях обвиняются по ч. 3 ст. 368 УКУ в принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом. Также заместитель начальника следственного отделения обвиняется по ч. 2 ст. 369-2 УК в злоупотреблении воздействием.


#ГБР #КиевскаяОбластнаяПрокуратура #ДнепропетровскаяОбластнаяПрокуратура #Нацполиция #злоупотреблениевлиянием #взятка #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: