Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Рейдерские схемы придуманые в Минюсте путешествуют Украиной

Рейдерские схемы придуманые в Минюсте путешествуют Украиной - Коррупционер в Украине
19570
Снова в объектив камер и пристального внимания попадает Министерство юстиции Украины и Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. О деятельности этого органа министерства, журнал уже рассказывал еще в конце 2019 года, после последних парламентских выборов, в статье «Очередной пшик от новой власти» и Офиса противодействия рейдерству в начале 2020 года. И как ни печально, но с этого времени ничего не изменилось, даже больше, Киевские имущественные вопросы начали путешествовать по Украине и в настоящее время остановились в городе Ивано-Франковск.

19 августа в Юго-Западном межрегиональном управлении МЮУ (г.Ивано-Франковск) состоялось заседание Юго-Западной Региональной Коллегии Министерства юстиции Украины по рассмотрению жалоб на решения, действия или бездействие Государственного регистратора, субъектов государственной регистрации, территориальных органов Министерства юстиции относительно недвижимого имущества, расположенного в пределах Киевской области, по рассмотрению жалобы Анастасии Игнатенко, решения Комиссии Центрального межрегионального управления Министерства юстиции (г.Киев), касающийся торгового комплекса по ул. Малышко, 5 в Киеве.

На протяжении многих лет у законных владельцев торгового комплекса общей площадью более 3 тыс. кв.м в г. Киеве пытаются посредством внесения изменений в реестры недвижимого имущества и нечистых на руку нотариусов «рейдернуть» законное личное имущество. Причем активным помощником в этом выступает именно Минюст. На этот раз в Министерстве юстиции придумали схему, как можно пересмотреть неугодное решение любой территориальной коллегии по рассмотрению жалоб на решения, действия или бездействие государственного регистратора, субъектов государственной регистрации, причем так, чтобы исключить даже возможность собственника имущества защищать свои интересы, имущество.

Вопрос о территориальности рассмотрения жалобы Игнатенко, первое возникшее в начале заседания Коллегии, так как объект спора - имущество расположен в городе Киеве, а пересмотр решения киевской Комиссии Центрального межрегионального управления Министерства юстиции может делать только Центральный аппарат Министерства юстиции, ставит под сомнение легитимность рассмотрения самой жалобы Юго-Западной Региональной Коллегией.

На что первый заместитель начальника межрегионального управления та председатель Юго-Западной Региональной Коллегии Юлия Бабина, ответила по этому вопросу мотивируя, что существуют какие-то приказы Министерства юстиции, регламентирующие такое рассмотрение. Однако копии этих приказов Юго-Западная Региональная Коллегия так и не смогла предоставить.

Само рассмотрение жалобы был формальным. Регистратора, действия которого обжалуются и который понесет наказание вообще не сообщили о рассмотрении жалобы. Информация о заседании Коллегии была размещена на сайте Юго-Западном межрегиональном управлении МЮУ, которое найти довольно сложно. Жалоба оформлена не должным образом. При рассмотрении жалобы отсутствовали материалы которые должны были быть добавлены к самой жалобе, чтобы разбирательство было всестороннее и беспристрастное. В результате члены Юго-Западной Региональной Коллегии вообще молчали в заседании, так как не понимали о чем идет речь.

Во время заседания при рассмотрении жалобы все стороны были заслушаны и имели возможность предоставить свои объяснения, а также поставить вышеуказанные вопросы Коллегии. Но ответы членов Коллегии на вопрос их не решили, потому легитимность проведенного заседания Юго-Западной Региональной Коллегии МЮУ остается под вопросом.

А о результатах рассмотрения жалобы, мы сможем узнать только со временем, на сайте Юго-Западного межрегионального управления Министерства юстиции в. Ивано-Франковск.

Вопросов осталось много, будем выяснять ...

Вот такая «прозрачная» комиссия Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Это реалии сегодняшней Украины!





#МЮУ #ОфисПротиводействияРейдерству #ЮгоЗападноеМежрегиональноеУправлениеМЮУ #ИваноФранковск #рейдерство #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: