Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ разоблачили и прекратили схему закупки некачественного оборудования на Государственном предприятии ДК «Укроборонпром»

СБУ разоблачили и прекратили схему закупки некачественного оборудования на Государственном предприятии ДК «Укроборонпром» - Коррупционер в Украине
18540
СБУ в Житомирской области совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Житомирской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона разоблачили и прекратили схему закупки некачественного оборудования для изготовления комплектующих к украинской бронетанковой технике на Государственном предприятии ДК «Укроборонпром». Своевременные следственно-оперативные меры предотвратили миллионные убытки государственного бюджета.

Следствием было установлено, что должностное лицо госпредприятия ДК «Укроборонпром», еще в начале 2019 года, способствовало заключению договора с представителями подконтрольного коммерческой структуры на закупку вместо сертифицированных, сомнительного качества деталей для изготовления металлических конструкций на бронетанковом заводе. Детали для изготовления металлических конструкций были приобретены у восточно-азиатских производителей, которые были искусственно завышенными. Также участниками этой преступной схемы вносились недостоверные сведения в отчетную документацию.

В настоящее время организаторам преступной схемы поставлено в известность о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением по ч. 5 ст. 191 УКУ, в подлог документов по ч. 3 ст. 28, ч. 3, ч. 4 ст. 358 УКУ и в легализацию денежных средств полученных преступным путем по ч. 3 ст. 209 УКУ.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Досудебное расследование продолжается устанавливаемыми всеми обстоятельствами преступления и другими причастными лицами к нему.


#СБУ #Нацполиция #СпециализированнаяПрокуратура #Укроборонпром #бронетанковаятехника #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: