Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ предотвратила потере судов Украинского Дунайского пароходства стоимостью более 2 млрд. грн

СБУ предотвратила потере судов Украинского Дунайского пароходства стоимостью более 2 млрд. грн - Коррупционер в Украине
20040
СБУ разоблачила руководство ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» при попытке незаконного отчуждения имущества компании на более 2 млрд. грн в интересах иностранной коммерческой структуры.

Следствием установлено, что должностные лица компании организовали сделку под видом «реорганизации» деятельности пароходства, во время которой фигуранты дела планировали вывести с баланса общества 455 единиц флота, в том числе морские и речные суда, баржи. Одновременно преступники собирались инвестировать средства дочерних и аффилированных предприятий пароходства в уставный капитал иностранной компании.

Для реализации коррупционной схемы чиновники подали в Министерство инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры) документы с нулевой стоимостью судов (455 единиц) флота, согласование которых позволило бесконтрольно распоряжаться этим государственным имуществом.

По результатам обысков, проведенных в офисных помещениях пароходства и по месту жительства фигурантов дела, изъято: документация по деятельности оффшорных компаний пароходства; договоры внешнеэкономической деятельности по ремонту плавсредств; документы о создании оффшорных компаний и другую финансовую отчетность, также изъята большая сумма наличности в иностранной валюте.

Подозреваемым инкриминируют преступные действия по ч. 1 ст. 14 ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 111 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; государственная измена).

Это первый случай, когда за действия должностных лиц, которые могли привести к нанесению ущерба обороноспособности государства, их обвиняют в государственной измене. На памяти потеря Черноморского морского пароходства, когда за утрату гордости страны только один человек получил наказание, но тогда это не была госизмена, это была «обычная» кража. Также вызывают сомнения действия сотрудников министерства, которые как бы не понимали, что может произойти с целой флотилией по нулевой стоимости. Хотя бы за неуклюжую кадровую политику руководство министерства должно ответить.


#СБУ #УкраинскоеДунайскоеПароходство #Мининфраструктуры, #коррупция #госизмена
Поділиться в соціальних мережах: