Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ остановила деятельность отечественных импортеров, которые «сэкономили» на растаможке 27 миллионов гривен

СБУ остановила деятельность отечественных импортеров, которые «сэкономили» на растаможке 27 миллионов гривен - Коррупционер в Украине
19480
Опять имеем случай с контрабандой на таможне. СБУ остановила деятельность ряда отечественных компаний экспресс-доставки на многомиллионном уклонении от уплаты таможенных сборов и платежей.

В течение 2017-2020 годов импортеры электронной техники, брендовой одежды и аксессуаров, дорогих автозапчастей, чтобы избежать полной растаможки груза вносили в товарно-сопроводительные документы недостоверные сведения о его наименовании и цене, а также ввозили товар мелкими партиями. То есть ключевые операторы рынка нелегально ввозили в Украину высоколиквидные товары под видом экспресс-отправлений, в результате таких действий только в 2019-2020 годах государственный бюджет недополучил 27 млн. гривен обязательных платежей. Указанные действия подпадают под ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов).

Очередной зафиксированый эпизод незаконного трансфера из-за границы СБУ зафиксировали накануне в аэропорту «Борисполь». В таможенной зоне аэропорта задержана партия незадекларированных товаров из Азии более чем 300 000 долларов США. В рамках уголовного производства СБУ провело обыски по месту жительства и в офисах фигурантов дела в Киеве, была изъята документация и электронные носители, содержащие информацию о финансово-хозяйственных операциях, печати различных юридических лиц, которые были задействованы в сделках, и более 1,3 млн. гривен наличными.

Несколько раз журнал сообщал о «реформе» таможни проведенной под «руководством» Максима Нефедова. А дело «процветает» и дальше, на «не понимают» дельцы зачем нужно платить налоги. Потребители «дважды» переплачивают за товары, оплачивая полную цену товаров в торговых сетях и несоблюдении бюджетом средства уменьшают возможность выделить из бюджета помощь малоимущим. А вся разница оседает в карманах таких дельцов. И кто, как не таможенники должны за этим следить. За такие «сделки», в первую очередь, ответственность должны нести руководители таможен.

#СБУ #таможня #аэропортБорисполь #МаксимНефёдов
Поділиться в соціальних мережах: