Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Судья Волчанского райсуда Ирина Уханёва намерено затягивает «со знакомством» с собственным уголовным делом

Судья Волчанского райсуда Ирина Уханёва намерено затягивает «со знакомством» с собственным уголовным делом - Коррупционер в Украине
20380
В реестре судебных решений наше внимание привлекли решения по Председателя Волчанского райсуда Харьковской области Ирины Уханёвой. Чем известна эта судья. Ещё в 2016 году судья Уханёва запретила гражданину Максиму Корниенко вести видеосъемку в открытом судебном заседании.

0000000000000000000000

Она вызвала наряд полиции и приказала вывести мужчину из зала суда. А позже в тот же день, судья сама рассмотрела протокол к нему «за злостное неповиновение» работникам полиции и «вкатила» ему 15 суток админареста.

00000000000000000000000

Мужчина находился под арестом 9 суток, пока ее решение не отменил апелляционный суд. Тогда же дело было закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения. То есть не было доказано, что требования полиции в судебном заседании были законными, поскольку полицейские по сути только выполняли указания судьи, которые были не правомерными. Но гражданин продолжил доказывать свою невиновность.

11 июня 2020 года Ирине Уханёвой было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного судебного решения, повлекшее тяжкие последствия). Еще 16 июля текущего года подозреваемой судьи сообщили о завершении расследования и предоставили ей доступ к материалам дела, но с середины июля этого года она даже не начала знакомиться с материалами дела. На вызовы следователя для ознакомления с материалами дела, не появлялась и о причинах неявки не сообщала.

Учитывая большой объем дела, прокуроры постарались, так как обвинения должны быть хорошо обоснованы, нужен определенный промежуток времени для ознакомления. Объем материалов дела составляет шесть томов (том 1 на 235 л., том 2 на 243 л., том 3 на 91 л., том 4 на 158 л., том 5 на 228 л., том 6 на 132 л.). Поэтому прокурор несколько раз обращался в суд об установлении судьи Ирине Уханёвой срока для ознакомления с делом, после чего будет считаться, что она воспользовалась своим правом.

Но возможно из-за судейской «солидарности» или других мотивов следственная судья Октябрьского суда г. Полтавы Юлия Галенкина в ходатайствах прокурору отказывала. Каковы причины нашла следственная судья не столько важно, понятно, что как затягивать дела судьям известно лучше.

Пострадавший (М. Корниенко) считает, что судья хочет затянуть ознакомление с делом на полгода, то есть на период, который Конституционный суд дал парламенту на усовершенствование статьи 375 УК Украины о неправосудные решения, и таким образом избежать наказания.

Напомним, что 11 июня 2020 года, то есть в день сообщение Ирине Уханёвой о подозрении, Конституционный суд признал статью 375 УК Украины неконституционным. В связи с тем, что не установлены критерии, по которым можно определить, какой приговор, решение, постановление или постановление судьи является неправосудными, а также не раскрыто содержания сочетания слов заведомо неправосудных. В то же время утраты силы этой статьи Уголовного кодекса отсрочили на полгода, в течение которых парламент должен усовершенствовать ее редакцию.

По этой статье подозреваемой судьи грозило наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

На начало 2020 года суд решил дать компенсацию за моральный ущерб за счёт государства 90 тыс. грн за неправомерное привлечение к административной ответственности и назначения наказания в виде административного ареста.

Также предлагали уволить судью Ирину Уханёву, но впоследствии ВСП согласилась только отстранить ее от работы на полгода с временным лишением доплат и направлением в Национальную школу судей повышения квалификации по курсу судейской этики. Считая, что таким образом можно приказать за явную некомпетентность и амбициозность судьи. Судебная реформа должна включать не только изменения названия судов и их названий, очень напоминает сюжет из басни, но и возможность привлечения судей за заведомо ложные приговоры.


#ВолчанскийРайонныйСудХарьковскойОбласти
#ОктябрьскийСудПолтавы
#ИринаУханёва
#ЮлияГаленкина
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: