Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

«Цирк» переехал… в суд

«Цирк» переехал… в суд - Коррупционер в Укрине
23130
Обычное явление видеть некорректное поведение народных избранников под куполом Верховной Рады, но чтобы такое вытворяли защитники закона - адвокаты, это очевидно в первый раз. 16 июля во время заседания Высшего антикоррупционного суда по уголовному делу, по которому были обвинены 8 человек, которые незаконным образом завладели средствами ГП «НАЭК «Энергоатом» и ГП «Восточный ГОК», защитники обвиняемых в преступлении проявили «неуважение» суду. Неуважение или издевательство над судебной системой, вы можете решить сами посмотрев ход заседания.

По версии суда стороной защиты совершены недопустимы действия, которые искажают представление не только о процессе, но и о назначении защитника, его задачи и цели в уголовном производстве.

Кратко, что происходило. Не имея аргументов против обвинения (предъявленных доказательств) адвокаты использовали затягивание рассмотрения путем заявления отвода всем судьям, которые назначались рассматривать дело, и выкладывались доводы о несогласии с судебными решениями. Обвинения и пренебрежение ко всей коллегии судей и отдельно ведущего судьи имели показательное высказывание «оскорблений», тем самым стремились составить впечатление о «некомпетентности» судей и самого суда, чтобы в дальнейшем обвинить в «необъективности и предвзятости» вынесенного решения.

А после отказа удовлетворить отвод судей, один из обвиняемых повторно заявил об отводе. Понятно, что затягивание только на руку обвиняемым. Мы имеем много примеров, когда чиновники и даже судьи после открытия на них уголовных дел продолжали свою деятельность на своих должностях. Лишь после приговора суда может быть прекращена их преступная деятельность, поэтому и пытаются разными способами затягивать процесс рассмотрения дела.

В дальнейшем, несмотря на установленный порядок судебного разбирательства, адвокаты сознательно нарушали порядок в зале судебного заседания поднимая шум, не подчиняясь законным замечанием судьи, игнорируя эти замечания, тем самым фактически срывали судебное заседание. Шум в зале суда, самовольные недовольные возгласы, замечания направлены на присутствующих, прокурора и судей. Эта картина именно напоминает поведение народных избранников. Страна должна знать своих «героев»: Бойко Петр Анатольевич, Черезова Татьяна Александровна, Надточиева Анна Петровна, Крамаренко Евгений Витальевич и Палагицька Анна Сергеевна. Конечно оценку таким действиям во время судебного заседания должны сделать соответствующие квалификационно-дисциплинарные комиссии. В Украине решение о наказании адвокатов принимаются другими адвокатами, разумеется мы не ставим под сомнение компетентность и честность адвокатского сообщества, но есть не единичные случаи, мягко говоря, некорректного поведения отдельных адвокатов. Однако эти случаи не оценивались должным образом.

Граждане верят в их высокие правосознание и преданность задачам и целям функционирования адвокатуры. Деньги не должны влиять на поведение защитников или прокуроров, есть профессиональная этика поведения адвокатов. Они должны лишь своими знаниями доказывать необоснованность обвинений. Необходимо, чтобы юристы из любой отрасли украинской юриспруденции руководствовались только законом. Конечно, есть негативный взгляд простых граждан на судейскую систему, которая долгое время служила лишь «избранным», но пришло время менять и систему, и взгляды. Это еще один повод реформировать судебную систему вместе со сторонами обвинения и защиты. Может хватит искать правды в судах за рубежом.

#ВАКС #Энергоатом #ВосточныйГОК
Поділиться в соціальних мережах: