Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Киеве правоохранители проверяют КП «Плесо» по факту игнорирования предписаний экологической инспекции

В Киеве правоохранители проверяют КП «Плесо» по факту игнорирования предписаний экологической инспекции - Коррупционер в Украине
18430
В столице Оболонская окружная прокуратура города Киева совместно с Нацполицией, открыли уголовное производство по факту нарушения коммунальным предприятием исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда. Киева «Плесо» правил охраны водных объектов, повлекшее загрязнение поверхностных или подземных вод по ч . 1 ст. 242 УК Украины.

Следствием было установлено, что в 2019 году на пересечении улиц Луговой и Богатырской, Оболонского района столицы на территории зеленой зоны, неизвестные лица организовывали слив отходов нефтепродуктов (мазута) в места, контактирующие с водными объектами и тем самым нанесли существенный вред окружающей среде. Выбросы в озеро Луговое, которое входит в каскад озер Опечень, попали с дождевой канализации, коммуникации которой впадают в указанное озеро. Указанный каскад озер Опечень находится на балансе КП «Плесо».

По результатам проверки Государственной экологической инспекции Столичного округа, водоем была загрязнена отходами нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. Инспекторы сделали расчет размеров убытков, которые составили более 300 тыс. гривен и причиненных государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов. Соответствующая претензия была направлена ??в КП «Плесо», но её должностные лица КП проигнорировали.

Полиция неоднократно обращалась к КП с целью получения необходимых документов о принятых предприятием мероприятий в связи с загрязнением водоема, но чиновники КП также эти обращения игнорировали, на допросы не являлись и о причинах своего неприбытия не сообщали.

В дальнейшем с целью установления всех обстоятельств совершения уголовного преступления уже на основании определения суда в офисных помещениях КП «Плесо» были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы, подтверждающие преступную бездеятельность служебных и должностных лиц КП.

Это лишь очередной эпизод из коррупционных сделок столичных коммунальщиков. Об обысках в КП «Плесо» и о подозрениях ее руководителям последнее время сообщало даже собственное КГГА, поэтому причинами были коррупционные схемы руководителей КП, текучесть руководящих кадров при этом не отображается на уменьшенные случаев их преступной деятельности.


#ОболонскаяПрокуратура #Нацполиция #Плесо #КГГА #ГосударственнаяЭкологическаяИнспекцияСтоличногоОкруга #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: