Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В столице ГБР проводит следственные действия на ЧАО «Кузница на Рыбальском»

В столице ГБР проводит следственные действия на ЧАО «Кузница на Рыбальском» - Коррупционер в Украине
18440
ГБР сообщили о подозрении бывшим чиновникам Министерства обороны Украины и ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» по факту поставки некачественной военной техники.

Следствием было установлено, что председатель правления «Кузницы на Рыбальском» «предложил» заместителю Министра обороны Украины заключить государственный контракт на поставку военных катеров именно с его предприятием. Понимая кто является конечным бенефициарным собственником предприятия, заместитель министра дал «указание» своим подчиненным заключить государственный контракт по строительству катеров именно с указанным акционерным обществом.

В ходе следствия был установлен ещё факт превышения служебных полномочий фигурантом дела и одним из директоров вверенного ему Департамента МОУ, которые также осуществляли закупку для нужд ВСУ санитарных автомобилей производства ЗАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс», которые тоже не соответствуют установленным требованиям к военной техники и не могут быть использованы в Вооруженных Силах Украины.

По результатам обысков только у одного из фигурантов дела было изъято оружие и значительная сумма наличных: более 364 тыс. долларов США, около 53 тыс. Евро и почти 3 млн. гривен. По предварительным оценкам своими преступными действиями коррупционеры нанесли государству ущерб на сумму более 475 млн. грн.

Сейчас сообщили о подозрении: заместителю Министра в 2015-2019 гг., Директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МОУ в 2015-2017 гг. и директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МОУ в 2018-2019 гг. Им инкриминируют действия по ч. 5 ст. 27 (пособник), ч. 4 ст. 4261 УК Украины.

Одновременно сообщено о подозрении ещё бывшему председателю правления «Кузницы на Рыбацком», которого обвиняют по ч. 4 ст. 27 (подстрекатель), ч. 2 ст. 192, ч. 4 ст. 4261 УК Украины.

Расследование продолжается, в ходе которого устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

Были ли шансы у «Кузницы на Рыбацком» получить военный контракт в случае другого бенефициарного владельца этого общества? Считаем, нет. Тем более такие заказы должны проводиться через систему «ПРОЗОРРО», но зачем если бизнес и власть в одних руках.


#ГБР #МОУ #ВСУ #КузницаНаРыбальском #БОГДАНМОТОРС #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: