Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

«Укрбуд» проводил свои сделки даже в Чернобыльской зоне

«Укрбуд» проводил свои сделки даже в Чернобыльской зоне - Коррупционер в Украине
19520
Одним из факторов банкротства корпорации «Укрбуд» является незаконные миллионные тендерные сделки на строительстве в Чернобыльской зоне. СБУ разоблачила руководство Укрбуда на многомиллионных злоупотреблениях при строительстве объектов хранения радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения.

Каждый второй случай злоупотреблений, который фиксируется правоохранителями, является нарушение тендерных закупок. Так в течение 2017-2018 годов дочерние предприятия Укрбуда победили в государственных закупках на строительство 4-х ядерных объектов в Чернобыльской зоне. В частности, это централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, комплексы инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля, завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

Общая сумма тендеров достигала 1,1 миллиарда гривен.

Проведена проверка показала, что торги были выиграны с нарушением законодательства. То есть состоялся зговор фигурантов тендера, чтобы манипулировать ценами и устранить других конкурентов. Кроме этого, были значительно завышены стоимость работ и услуг, что привело к «удорожанию» закупки на более 26 млн. гривен.

СБУ передала материалы проверки в Антимонопольный комитет, который оштрафовал компании «Укрстроя» на 117 млн. гривен и лишил их права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года.

Что-то с каждым сообщением о раскрытии очередной коррупционной схемы вытекают факты злоупотребления при проведении тендеров и системы «ПРОЗОРРО». Может все же пора взглянуть на этот источник коррупции, который так расхваливают зарубежные партнеры и наши «реформаторы». Старая модель проведения конкурсов не чем значительно не отличается от «новой» системы «ПРОЗОРРО», может только использованием интернета. Нужно не средства проведения тендеров менять, а тех, кто их проводит.

#СБУ #АМКУ #Укрбуд #ПРОЗОРРО #Чернобыль
Поділиться в соціальних мережах: