Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Одессе конвертационный центр только за 2020 год на фиктивном НДС «отмыл» государственных средств на более 600 млн. грн

В Одессе конвертационный центр только за 2020 год на фиктивном НДС «отмыл» государственных средств на более 600 млн. грн - Коррупционер в Украине
16260
СБУ заблокировала в Одессе масштабную схему хищения бюджетных средств, которая действовала благодаря межрегиональному конвертационному центру.

«Конверт» действовал почти 10 лет, за это время дельцы «обслужили» десятки предприятий реального сектора экономики, а также государственные и коммунальные компании. Благодаря «минимизации» налогов, формированию фиктивного налогового кредита и присвоению целевых государственных средств только в 2020 году государство потеряло более 600 млн. грн.

По данным следствия, для конвертации государственных денег используемая поэтапная схема. Преступники регистрировали фиктивные коммерческие структуры на подставных лиц, было обнаружено более 50 (юридических лиц). На которые оформляли «липовые» финансово-хозяйственные операции. На счета фиктивных компаний переводили «оплату» по обязательствам. А потом злоумышленники снимали наличность и рассчитывались с «клиентами».

Также дельцы предоставляли «услуги» по созданию схем формирования бестоварного налогового кредита.

Из-за «конвертцентра» только в 2019-2021 годах прошли средства, которые по назначению выделялись для реализации целого ряда важных мероприятий, в т. ч.  стратегических для региона проектов, а именно: на реконструкцию причала Одесского морского порта; на модернизацию оборудования предприятия по ремонту и техническому обслуживанию судов; на поставку уникального оборудования для предприятия энергетического машиностроения, которое является стратегическим для экономики и безопасности страны.

Одновременно были проведены 24 обыска в офисных помещениях «конвертационного» центра и по адресам проживания организаторов и участников схемы, по результатам которых было изъято: более 2 млн. грн наличными; 123 печати фиктивных и подконтрольных предприятий; оргтехнику с оформленными документами; первичную и «черную» бухгалтерию, подтверждающие противоправную деятельность.

Фигурантов дела обвиняют по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в крупных размерах).

Благодаря таким «конвертам» и обеспечивается финансирование коррупции, разумеется, способствовали этому чиновники органов власти, которые должны были контролировать не только распределение средств и финансирования проектов, но и их реализацию, ещё и в полном объеме.


#СБУ #Одесса #конвертационныйцентр #коррупция #отмываниесредств
Поділиться в соціальних мережах: