Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

За взятку в 100 тыс. долларов США на скамье подсудимых окажутся прокурор и сотрудник СБУ

За взятку в 100 тыс. долларов США на скамье подсудимых окажутся прокурор и сотрудник СБУ - Коррупционер в Укпаине
18770
Завершено досудебное расследование и обвинительный акт направлен в суд относительно прокурора одной из Киевских местных прокуратур. Прокурор был задержан ещё в июне прошлого года при получении взятки. А уже потом в ходе расследования была установлена ??причастность к этой противоправной деятельности и сотрудника СБУ.

Следствием было установлено, что фигурант дела был прокурором в уголовном производстве, которое было открыто по факту служебной халатности членов правления одного банковского учреждения. Прокурор требовал от представителей банка взятку в сумме 100 тыс. долларов США, за это обещал решить вопрос о закрытии уголовного производства и в дальнейшем «крышевать» деятельность банка. В эту «услугу» входила - нерегистрация правоохранительными органами любых уголовных производств относительно этого финучреждения.

Также была установлена ??причастность к этому преступлению сотрудника одного из Главных управлений СБУ, именно он собрал фиктивные данные о совершении должностными лицами банка «преступления», по факту которого и было открыто уголовное производство.

Прокурора обвиняют в ряде преступлений по ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 190, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 383 УК Украины (в служебном подлоге, заведомо ложном сообщении о совершении уголовного преступления и мошенничестве), а СБУ-шника, кроме этого, ещё за разглашение данных досудебного расследования.

Судя по последним сообщениям в СМИ торговля уголовными делами была поставлена ??на поток во всех правоохранительных органах. Именно желание обвиняемых скрыть собственное участие во взяточничестве не дает полной «картины» таких коррупционных преступлений. Теперь всё решит суд.


#СБУ #Прокуратура #Киев #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: