Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Завершено расследование о взятке председателю ФГИУ в размере 800 тыс. долларов США

Завершено расследование о взятке председателю ФГИУ в размере 800 тыс. долларов США - Коррупционер в Украине
19060
НАБУ завершило досудебное расследование о взятке главе ФГИУ в размере 800 тыс. долларов США. Подозреваемому открыто материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Фигурант планировал предоставить председателю ФГИУ неправомерную выгоду в размере 800 тыс. долларов США, в эту сумму входили 200 тыс. долларов США - за пролонгацию действия договора между частным предприятием и одним из акционерных обществ с долей государственной собственности, находящейся в управлении ФГИУ, 500 тыс. долларов США - за назначение на должность председателя правления того же акционерного общества и ещё 100 тыс. долларов США - за назначение на должность председателя правления ещё одного акционерного общества с долей государственной собственности, которое также находится в управлении ФГИУ.

Напоминаем, 09 июля 2020 года «на горячем» был задержан фигурант дела сразу после передачи им первой части взятки в размере 200 тыс. долларов США. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

По данным НАБУ это вторая попытка подкупа председателя ФГИУ, которая была разоблачена вместе с САП, а обвинительный акт в отношении двух подозреваемых предыдущего предоставления взятки уже в суде.

Из этого можно сделать определенные выводы. «Тарифы» на назначение председателей акционерных обществ, в которых есть доля государства и управляемых ФГИУ, известны всем, но не от всех принимают «подарки». Поэтому столько вопросов возникают к вновь назначенным главам АО, которые стремительно доводят общества до банкротства, чтобы уменьшить их цену для дальнейшей приватизации. А потом руководство ФГИУ рассказывает, как выгодно продали имущество и с каким «большим» дисконтом. Много статей по этому поводу журнал уже публиковал, с которыми можно ознакомиться на его страницах.


#НАБУ #ФГИУ #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: