Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Безудержные. В столице разоблачены должностные лица КГГА на хищении 12 млн. грн, предназначенных для цифровой трансформации местного БТИ

Безудержные. В столице разоблачены должностные лица КГГА на хищении 12 млн. грн, предназначенных для цифровой трансформации местного БТИ - Коррупционер в Украине
20480
В Киеве киберспециалисты СБУ разоблачили коррупционные схемы чиновников Департамента коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА), которые разворовывали средства из ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию.

Следствием было установлено, что при проведении тендеров услуг по оцифровке технической документации объектов недвижимого имущества столицы победу в тендере на 40 млн. грн. без какого-либо конкурса стало Частное предприятие «Лаборатория информационных технологий».

Коррупционная схема заключалась в составлении сметы услуг с заведомо завышенными ценами, что позволило чиновникам положить 12 млн. грн. в собственные карманы. Для «отмывания» денег организаторы сделки воспользовались «конвертационным центром».

Были проведены обыски в Департаменте коммунальной собственности, Киевском городском бюро технической инвентаризации (БТИ) и конвертационном центре, по результатам которых прекращена деятельность самого центра, а также изъяли: печати и документы более 30 фиктивных предприятий; документы о незаконном выводе средств; серверное оборудование, компьютерную технику и мобильные терминалы; записи «черной» бухгалтерии, свидетельствующие о присвоении денежных средств.

В настоящее время продолжаются экспертизы и проводятся следственные действия по выявлению всех причастных к схеме лиц.

Недавно столичная прокуратура предъявила «претензии» руководителю Департамента коммунальной собственности А. Гудзю, «потерявшему» на аренде кинотеатра «Киев» 22 млн. грн. Что-то «не так пошло» в последнее время у должностных лиц столичной мэрии, не могут удержаться (НЕСТРОЙНЫЕ) от посягательств на деньги общины. Может пора уже сажать.


СБУ КГГА ДепартаментКоммунальнойСобственности Гудзь КиевскоеГородскоеБТИ коррупция ЛабораторияИнформационныхТехнологий
Поділиться в соціальних мережах: