Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Разоблачена еще одна «сделка» на закупке горюче-смазочных материалов для Укрзализныци и Минобороны, ущерб от которой составляют почти 145млн.грн

Разоблачена еще одна «сделка» на закупке горюче-смазочных материалов для Укрзализныци и Минобороны, ущерб от которой составляют почти 145млн.грн - Коррупционер в Украине
19330
Нацполицией была задокументирована коррупционная схема при заключении договоров на закупку горюче-смазочных материалов должностными лицами филиала АО «Укрзализница» и соответствующего департамента Минобороны с двумя частными компаниями. Поставленное по этим договорам топливо не соответствовало необходимым критериям качества, а его цена значительно превышала рыночную. Убытки государственному бюджету, которые были нанесены этой схемой, составили 144,7 млн. грн.

Проводятся обыски в офисах государственных и частных компаний, а также по месту жительства фигурантов. Действия, подозреваемых квалифицируют по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, злоупотребление властью или служебным положением; служебный подлог).

Обращает на себя внимание то, что в этом деле обнаружен «русский след», а именно: одна из компаний-поставщиков относится к сфере влияния российской нефтяной компании; а вторая фирма представляет производителя, который не имеет никакого опыта подобных поставок или результатов необходимых промышленных испытаний. То есть имеем дело с фирмами «прокладками».

О схемах хищения, в частности топлива, на Укрзализнице журнал опубликовал целый ряд статей под названием «Железнодорожные хроники», также были опубликованы журналистские расследования о коррупции в тыловых частях МОУ.

Что может остановить этих коррупционеров? Народная мудрость, что «рыба гниет с головы», наверное, именно точно соответствует состоянию дел на Укрзализнице и в Минобороны. И это во время войны. Может хоть СНБОУ обратит внимание на «такое» положение вещей в ведомствах, отвечающих за безопасность государства.


#Нацполиция #Укрзализница #МОУ #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: